MIROIR EN PARTIE D'EPOQUE LOUIS XV
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
MEUBLE D'ENTRE-DEUX D'EPOQUE TRANSITION

ESTAMPILLE DE GUILLAUME CORDIE, VERS 1770

En placage de bois de rose et filet de bois clair, le plateau de forme rectangulaire chantournée en marbre brèche d'Alep restauré, ouvrant dans la partie supérieure par un tiroir révélant une tablette écritoire gainée d'un cuir vert doré aux petits-fers, la partie inférieure ouvrant par un rideau articulé découvrant deux étagères, les montants et les pieds galbés, estampillé G.CORDIE et JME sous les traverses latérales gauche et droite
H.: 76 cm. (30 in.) ; L.: 61 cm. (24 in.) ; P.: 36 cm. (14 ¼ in.)
Guillaume Cordié, reçu maître en 1766
A LATE LOUIS XV TULIPWOOD MEUBLE D'ENTRE-DEUX STAMPED BY GUILLAUME CORDIE, CIRCA 1770
Sale Room Notice
Import restrictions may apply and a CITES license will be required as this lot contains material from endangered species.
Le lot comprend des matériaux d’espèces en danger, ce qui peut entraîner des restrictions à l’exportation et la délivrance d’un permis CITES.

Margaux Zoi
Margaux Zoi

Guillaume Cordié (1725-1785) travaille comme ouvrier libre avant d’obtenir ses lettres de maîtrise le 18 juin 1766. Il exerce rue de Charonne jusqu’à sa mort. Exécutant principalement des œuvres de Transition et Louis XVI, il est aujourd’hui connu pour être le spécialiste des petits meubles, et incontestablement des bonheurs-du-jour à rideaux lamellés, rendant notre présent lot relativement rare. Comme cela était souvent d’usage, sa veuve Marie-Madeleine Courtois continuera son activité, toujours rue de Charonne, jusqu’à la Révolution.

More from Une collection française: Passion partagée d'un couple d'amateurs