ESTAMPILLE DE ROGER VAN DER CRUSE DIT LACROIX, VERS 1770
TABLE A ECRIRE D'EPOQUE TRANSITION
En placage et marqueterie de bois de rose et amarante, ornementation de bronze ciselé et doré en partie associée, le plateau de forme rectangulaire aux angles coupés, à décor d'entrelacs, de rosaces et de fleurettes, la façade ouvrant par un tiroir découvrant une tablette écritoire et trois compartiments dont deux à gobelets, surmontant un rideau articulé découvrant trois tiroirs, reposant sur des pieds galbés terminés par des volutes feuillagées, estampillée [RVL] C et JME sous la traverse antérieure ; restaurations à la marqueterie, le plateau peut-être replaqué
H.: 74 cm. (29 in.) ; L.: 48 cm. (19 in.) ; P.: 34 cm. (13 ½ in.)
Roger van der Cruse dit Lacroix, reçu maître en 1755
details.
A LATE LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED MARQUETRY WRITING TABLE STAMPED BY ROGER VAN DER CRUSE CALLED LACROIX, CIRCA 1770
Sale Room Notice
Import restrictions may apply and a CITES license will be required as this lot contains material from endangered species.
Le lot comprend des matériaux d’espèces en danger, ce qui peut entraîner des restrictions à l’exportation et la délivrance d’un permis CITES.
Margaux Zoi