ÉCOLE DES PAYS-BAS MÉRIDIONAUX DU PREMIER QUART DU XVIIE SIÈCLE

Mercure, Hersé et Aglaure

Mercure, Hersé et Aglaure
huile sur panneau
23,5 x 23,3 cm. (9 ¼ x 9 1/8 in.)
Provenance
Galerie Pardo, Paris ; acquis auprès de celle-ci en 1985 (comme Hendrick van Balen).
Paris, Galerie Pardo, Du baroque à la révolution, 23 septembre-11 octobre 1980, cat. expo., ill. pl. II (comme Hans Rottenhammer).
FIRST QUARTER OF 17TH CENTURY SOUTHERN NETHERLANDISH SCHOOL, MERCURY, HERSE AND AGLAUROS, OIL ON PANEL
Sale Room Notice
Veuillez noter qu'une attribution pleine à Hendrick van Balen (1575-1632) a été suggérée.
Please note that a full attribution to Hendrick van Balen (1575-1632) has been suggested.

Margaux Zoi
Margaux Zoi

Après une période de troubles religieux, économiques et sociaux au XVIème siècle, les Flandres méridionales retrouvèrent le calme et la prospérité sous le règne des archiducs Albert et Isabelle. Cela permit le développement de grands ateliers picturaux, les plus importants, à Anvers, étant ceux de Frans Francken II et Jan Brueghel le jeune, qui produisirent de nombreux panneaux à sujets historiques ou mythologiques, insérés dans des cabinets en ébène sculpté. Ces derniers furent exportés dans toute l’Europe. Les sujets les plus licencieux, tels le trio amoureux de Mercure, Hersé et Aglaure, ornaient souvent l’intérieur de ces meubles, dérobés aux yeux du public le moins averti.

More from Une collection française: Passion partagée d'un couple d'amateurs