Après une période de troubles religieux, économiques et sociaux au XVIème siècle, les Flandres méridionales retrouvèrent le calme et la prospérité sous le règne des archiducs Albert et Isabelle. Cela permit le développement de grands ateliers picturaux, les plus importants, à Anvers, étant ceux de Frans Francken II et Jan Brueghel le jeune, qui produisirent de nombreux panneaux à sujets historiques ou mythologiques, insérés dans des cabinets en ébène sculpté. Ces derniers furent exportés dans toute l’Europe. Les sujets les plus licencieux, tels le trio amoureux de Mercure, Hersé et Aglaure, ornaient souvent l’intérieur de ces meubles, dérobés aux yeux du public le moins averti.