CARTEL D'EPOQUE LOUIS XV
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
CARTEL D'EPOQUE LOUIS XV

SIGNATURE DE CHEVALLIER, MILIEU DU XVIIIe SIECLE

CARTEL D'EPOQUE LOUIS XV
En bronze ciselé et doré, le cadran émaillé et le mouvement signés CHEVALLIER. / .AUX.TUILERIES dans une boîte de forme chantournée entourée de branchages fleuris surmontée d'un chinois sous une ombrelle
H.: 50 cm. (19 ½ in.) ; L.: 28 cm. (11 in.) ; P.: 17 cm. (6 ¾ in.)
A LOUIS XV ORMOLU CARTEL-CLOCK SIGNED BY CHEVALLIER, MID-18TH CENTURY

Margaux Zoi
Margaux Zoi

Dès la fin du XVIIème siècle nait en Français, et particulièrement dans les arts décoratifs, un fort engouement pour les influences venues d’Extrême Orient, engouement nourri notamment par certains marchand-merciers influents. Se développe alors en France un intérêt tout particulier des amateurs d’art et des collectionneurs parisiens pour certaines créations françaises directement inspirées des motifs et compositions orientales aujourd’hui appelées chinoiseries.

Une pendule d’un modèle similaire ornée de branchages feuillagés rehaussés de fleurs en pâte tendre polychrome s’est vendue chez Piasa à Paris, 19 juin 2009, lot 43. Un cartel d’alcôve analogue a été offert à la vente chez Fraysse, Paris, 2 juin 2010, lot 194. Nous retrouvons à l’amortissement le modèle de personnage chinois tenant dans une main une ombrelle et dans l’autre un éventail.

More from Une collection française: Passion partagée d'un couple d'amateurs