Dès la fin du XVIIème siècle nait en Français, et particulièrement dans les arts décoratifs, un fort engouement pour les influences venues d’Extrême Orient, engouement nourri notamment par certains marchand-merciers influents. Se développe alors en France un intérêt tout particulier des amateurs d’art et des collectionneurs parisiens pour certaines créations françaises directement inspirées des motifs et compositions orientales aujourd’hui appelées chinoiseries.
Une pendule d’un modèle similaire ornée de branchages feuillagés rehaussés de fleurs en pâte tendre polychrome s’est vendue chez Piasa à Paris, 19 juin 2009, lot 43. Un cartel d’alcôve analogue a été offert à la vente chez Fraysse, Paris, 2 juin 2010, lot 194. Nous retrouvons à l’amortissement le modèle de personnage chinois tenant dans une main une ombrelle et dans l’autre un éventail.