PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT
PARIS, 1719
La base octogonale décorée de quartefeuilles, de rosaces et torches sur fond amati, le fût à décor Régence et orné de médaillons avec des profils, le binet avec feuilles lancéolées, les bobèches assorties, gravé sur l'ombilic d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne, poinçons dans le fond deux fois et dans le binet: charge et jurande; sur le bord: décharge
H.: 22,5 cm. (9 in.)
1308 gr. (42.05 oz.)
Provenance
Collection Patino
Galerie J. Kugel, Paris, 1979.
A PAIR OF LOUIS XV SILVER CANDLESTICKS, 1719

Margaux Zoi
Margaux Zoi

More from Une collection française: Passion partagée d'un couple d'amateurs