LE CHEVAL TURC N°3 (ANTERIEUR GAUCHE LEVE, TERRASSE CARREE)

D'APRES UN MODELE D'ANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875), FONTE BARBEDIENNE, VERS 1880

Patine brun foncé à rehaut brun clair et verts; signé Barye, cachet doré FB et cachet de fondeur .F. BARBEDIENNE. FONDEUR. sur la terrasse
H.: 18,5 cm. (7 ¼ in.) ; L.: 19 cm (7 ½ in.)
Provenance
Acquis auprès de la Galerie l'Univers du Bronze, Paris, 1992.
BIBLIOGRAPHIE COMPARATIVE:
M. Poletti et A. Richarme, Barye catalogue raisonné des sculptures, Paris, 2000, p. 270, fig. A 131.
A BRONZE MODEL OF TURKISH HORSE N°3, AFTER A MODEL BY ANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875), CAST BY BARBEDIENNE, CIRCA 1880

Margaux Zoi
Margaux Zoi

More from Une collection française: Passion partagée d'un couple d'amateurs