ATTRIBUÉ À FRANCOIS LEMOYNE (PARIS 1688-1737)

Ange drapé vu de face

Ange drapé vu de face
pierre noire et craie blanche sur papier bleu, trace de filigrane initiales
42 x 26 cm.
Provenance
Galerie Gaubert, Paris, 1982.

Margaux Zoi
Margaux Zoi

A rapprocher d'une étude d'Eros debout de même technique et attribué à François Lemoyne dans la collection de Fritz Lugt (inv. RP-T-1964-189 ; De Watteau à Ingres, Dessins français du XVIIIe siècle du Rijksmuseum Amsterdam, cat. exp., Paris, Fondation Custodia, 2003, no. 15).

More from Une collection française: Passion partagée d'un couple d'amateurs