MICHEL DORIGNY (SAINT-QUENTIN 1616-1665 PARIS)

Etude de femme en buste, main droite allongée et étude subsidiaire d'un bras gauche

pierre noire et craie blanche sur papier beige
19,9 x 27,7 cm.
Provenance
Galerie Jean-François Baroni, Paris, Sélection de dessins du XVIème au XXème siècle, 2002, ill. 7.

Margaux Zoi
Margaux Zoi

Ce beau dessin typique de l’artiste, proche du style de son maître et beau-père Simon Vouet, peut être comparé à une feuille au Musée du Louvre (inv. RF 14727 ; Arnauld Brejon de Lavergnée, 'Nouveaux tableaux de chevalet de Michel Dorigny', dans Simon Vouet. Actes du colloque international, Paris, 1992, p. 419, ill. 10), ainsi qu’à une étude du Metropolitan Museum of Art de New York (inv. 1970.242.1). Il n’a pas été possible d’associer l’étude avec une composition peinte de Dorigny.

More from Une collection française: Passion partagée d'un couple d'amateurs