HUBERT-FRANÇOIS BOURGUIGNON D'ANVILLE DIT GRAVELOT (PARIS 1699-1773)

Jeune homme au tricorne

Jeune homme au tricorne
pierre noire, craie blanche, sur papier beige anciennement bleu
28,7 x 15 cm.
Provenance
Jean Cailleux (L. 4461).
Paris, Galerie Cailleux, 1999.
Paris, Galerie M. Guiot, De Watteau à Picasso, 1959, no. 9.

Margaux Zoi
Margaux Zoi

Le dessin est probablement une étude pour une figure dans une des nombreuses illustrations gravées d’après Gravelot. Il illustre bien la méthode méticuleuse avec laquelle il préparait ces illustrations, utilisant même des mannequins pour mettre en scène ses compositions (voir R.-J. te Rijdt, De Watteau à Ingres. Dessins français du XVIIIe siècle du Rijksmuseum Amsterdam, cat. exp. Amsterdam, Rijksmuseum, et Paris, Institut Néerlandais, 2002-2003, p. 153-154).

More from Une collection française: Passion partagée d'un couple d'amateurs