JACQUES-ANDRÉ PORTAIL (BREST 1694-1759 VERSAILLES)

Homme jouant de la contrebasse accompagné d'un femme tenant une partition: le duo

pierre noire, sanguine
15,8 x 15,5 cm.
Provenance
Peut-être Marquis de Ménars ; Paris, 18 mars- 6 avril 1782, lot 349 ('Neufs autres, dont une Jeune Femme étudiant de la Musique).
Peut-être Baron de Sylvestre ; Hôtel de la Rochefoucault, Paris, 28 février-25 mars 1811, lot 465 (partie de lot: 'Etudes de figures. Neuf dessins précieux, à la sanguine mêlée de pierre noire, sur papier blanc').
M. de Lajarriette ; Hôtel Drouot, Paris, 16-21 décembre 1861.
Vente anonyme ; Hôtel Drouot, Paris, 6 mars 1899, lot 87, ill (acquis par Bourdariat pour 4000 francs).
Bourdariat ; Hôtel Drouot, Paris, 3-4 juin 1958, lot 50.
A. Ananoff (L. 3365).
Vente anonyme ; Hôtel Drouot, Paris, 20 octobre 1961, lot 15.
Galerie Maurice Segoura, Paris.
Grasse, Musée Fragonnard, Femmes. Dessins de maîtres et petits maîtres du XVIIIème siècle, 1962, no. 49.
Royal Academy of Arts, Londres, France in the Eighteenth Century, 1968, no. 572.

Margaux Zoi
Margaux Zoi

Les représentations de musiciens prennent une partie importante parmi les scènes de genre dessiné de Portail (voir X. Salmon, Jacques-André Portail, 1695-1759, Cahier du dessin français, 10, Paris, 1996, nos. 10, 24, 28-37).

More from Une collection française: Passion partagée d'un couple d'amateurs