AUGUSTIN PAJOU (PARIS 1730-1809)

Jeune garçon endormi vu de dos

inscrit 'nature'
graphite, plume et encre brune, lavis gris, aquarelle, filigrane ancre dans un cercle (proche Headwood, no. 5)
14 x 19,9 cm.
Provenance
Edwin Parsons et fils.
Vente anonyme ; Christie's, Londres, 15 février 1919 (acheté par Paul Oppé pour £3.10s.);
sa vente ; Christie's, Londres, décembre 2006, lot 83.
Galerie Paul Prouté, Paris, Catalogue 2008, no. 15.

Margaux Zoi
Margaux Zoi

Dessinateur-sculpteur, Pajou part à Rome en 1752 après avoir obtenu le premier prix de sculpture et avoir passé trois années à l’Ecole royale des élèves protégés. A l’Académie de France, il dessine d’après les maîtres, d’après l’antique et d’après nature, comme c’est le cas du présent dessin, témoignage de la vie quotidienne (J.-D. Draper, G. Scherf, « Augustin Pajou, dessinateur en Italie : 1752-1756 », in Archives de l’Art Français, XXXIII, pp. 34-38).

More from Une collection française: Passion partagée d'un couple d'amateurs