D'une grande liberté de facture, ce portrait plein de vie de Degas par Boldini, est un témoignage exceptionnel de l'amitié sincère et durable qui lia les deux artsites dans la seconde moitié du siècle. C'est à l'exposition Universelle de 1867 qu'ils se rencontrent pour la première fois, date du premier séjour parisien de Boldini qui fut particulièrement impressionné par les oeuvres exposées de Courbet et de Manet. Ils visitent Madrid ensemble en 1889, pour y admirer les œuvres de Velàzquez.
Portraitiste de renommée internationale du 'Tout Paris', il représenta Degas à plusieurs reprises notamment dans une feuille exécutée au crayon sur toile, où l'artiste est vu assis et de profil, tourné vers la gauche (Ferrare, Museo Boldini; A. Buzzoni, Cataloguo generale complementamente illustrato, Ferrare, 1997, no. 62) et un Profil d'Edgar Degas avec étude de buste féminin réalisé au crayon sur papier. Enfin, une huile sur toile représentant Degas vu de dos a été exposée à la galerie Charpentier (Atelier Boldini, 1955, no. 36) tandis qu'une eau-forte et pointe sèche de Boldini datée vers 1876-1880 présente Degas de face et en buste, les mains posées sur les genoux, une femme de dos à ses côtés (Ferrare, Museo Boldini; Buzzoni, op. cit., p. 469).