Léon Spilliaert (1881-1946) Théâtre Maeterlinck
signé des initiales 'LSP' (au centre à gauche) et titré 'MAETERLINCK THÉÂTRE' (en haut à droite)
encre de Chine, lavis et gouache sur papier
15.2 x 24.1 cm.
Exécuté en 1902-03
signed with the initials 'LSP' (centre left) and titled 'MAETERLINCK THÉÂTRE' (upper right)
India ink, wash and gouache on paper
6 x 9 ½ in.
Executed in 1902-03
Provenance
Vente, Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 10-13 mars 1964, lot 507. Collection particulière, Bruxelles. Collection particulière, Bruxelles (acquis auprès de celle-ci, avant 1981). Puis par descendance au propriétaire actuel.
Bruxelles, Théâtre National de Belgique, Univers Maeterlinck, octobre-novembre 1976, no. 49. Paris, Galeries nationales du Grand Palais; Bruxelles, Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique et Otterlo, Rijksmuseum Kröller-Müller, Léon Spilliaert, septembre 1981-juin 1982, p. 50, no. 7 (illustré). Namur, Musée provincial Félicien Rops, Maurice Maeterlinck et la dramaturgie de l'image, janvier-avril 2008, p. 251 (illustré). Namur, Musée provincial Félicien Rops, Impressions symbolistes, janvier-mai 2011, p. 36.
Cette œuvre fait l'objet d'une demande de prêt pour l'exposition Léon Spilliaert, illustrateur de Emile Verhaeren et Maurice Maeterlinck, qui aura lieu (sous réserve de confirmation) à la Maison SPILLIAERT, à Ostende en Belgique de novembre 2017 à avril 2018.