Wassily Kandinsky (1866-1944)
Wassily Kandinsky (1866-1944)

Ohne Titel

Wassily Kandinsky (1866-1944)
Ohne Titel
signé des inititales et daté 'VK 41' (en bas à gauche)
encre de Chine sur papier
27.7 x 18.7 cm.
Exécuté en 1941

signed with the initials and dated 'VK 41' (lower left)
India ink on paper
10 7/8 x 7 3/8 in.
Executed in 1941
Provenance
Atelier de l'artiste.
Nina Kandinsky, Paris (par succession).
Galerie Karl Flinker, Paris (avant 1972).
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel.
G. Picon, Kandinsky, Carnet de dessins 1941, Paris, 1972 (illustré).
V. Endicott Barnett, Kandinsky Drawings, Catalogue raisonné, Londres, 2006, vol. I, p. 523, no. 1158 (illustré).
Paris, Galerie Karl Flinker, Kandinsky: peintures, dessins, gravures, éditions, œuvres inédites, novembre-décembre 1972 (illustré).

Valentine Legris
Valentine Legris

More from Oeuvres modernes sur papier