Ohne Titel
Wassily Kandinsky (1866-1944)
Ohne Titel
signé des initiales et daté 'VK 30' (en bas à gauche)
encre de Chine et graphite sur papier
18.8 x 14.6 cm.
Exécuté en 1930
signed with the initials and dated 'VK 30' (lower left)
India ink and pencil on paper
7 3/8 x 5 ¾ in.
Executed in 1930
Ohne Titel
18.8 x 14.6 cm.
Exécuté en 1930
India ink and pencil on paper
7 3/8 x 5 ¾ in.
Executed in 1930
Provenance
Atelier de l'artiste.
Nina Kandinsky, Paris (par succession).
Galerie Karl Flinker, Paris (avant 1972).
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel.
V. Endicott Barnett, Kandinsky Drawings, Catalogue raisonné, Londres, 2006, vol. I, p. 386, no. 786 (illustré).
Paris, Galerie Karl Flinker, Kandinsky, peintures, dessins, gravures, éditions, œuvres inédites, novembre-décembre 1972, no. 22.
Cologne, Galerie Bargera, Wassily Kandinsky, Gouachen, Aquarelle, Ölbilder und Zeichnungen, avril-juin 1973, no. 30 (illustré).
Valentine Legris