Paul Klee (1879-1940)
Provenant d'une collection particulière parisienne
Paul Klee (1879-1940)

Teppich

Paul Klee (1879-1940)
Teppich
signé 'Klee' (en haut à gauche); daté, numéroté et titré '1927 N 8 Teppich' (en bas au centre du support de l'artiste)
encre de Chine sur papier vergé monté par l'artiste sur papier fort
23 x 30.2 cm.
Exécuté en 1927

signed 'Klee' (upper left); dated, numbered and titled '1927 N 8 Teppich' (lower centre of the artist's mount)
India ink on laid paper mounted by the artist on sturdy paper
9 ¼ x 11 7/8 in.
Executed in 1927
Provenance
Atelier de l’artiste.
Lily Klee, Berne (par succession).
Klee-Gesellschaft, Berne (acquis auprès de celle-ci, en 1946).
Vente, Kornfeld & Cie, Berne, 13 juin 1974, lot 500.
Berggruen & Cie, Paris (acquis au cours de cette vente).
Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel, vers 1976.
W. Grohmann, Paul Klee, Handzeichnungen 1921-1930, Berlin, 1934, p. 23, no. 13.
C. Geelhaar, Klee dessins, Bourges et Roussin, 1975, no. 59 (illustré).
J. Anger, 'Klees Unterricht in der Webereiwerkstatt des Bauhauses' in Das Bauhaus webt, catalogue d'exposition, Berlin, Bauhaus-Archiv, 1998, p. 41, note 31.
The Paul Klee Foundation, ed., Paul Klee, Catalogue raisonné, Berne, 2001, vol. V, p. 77, no. 4261 (illustré).
Bâle, Kunstmuseum, Paul Klee, Ausstellung aus Schweizer Privatsammlungen, juin-août 1950, no. 102.

Valentine Legris
Valentine Legris

More from Oeuvres modernes sur papier