Artist's Resale Right ("droit de Suite").
If the …
Read moreProvenant d'une collection privée belge
Kees van Dongen (1877-1968)
Portrait de femme au chapeau
Kees van Dongen (1877-1968) Portrait de femme au chapeau
signé des initiales 'V.D.' (en bas à droite)
gouache et encre de Chine sur papier
34.5 x 27.2 cm.
Exécuté vers 1910-12
signed with the initials 'V.D.' (lower right)
gouache and India ink on paper
13 5/8 x 10 ¾ in.
Executed circa 1910-12
Provenance
Collection particulière, Paris (acquis auprès de l’artiste en 1951-1952). Galerie Cazeau-Béraudière, Paris. Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel, en 2000.
Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné de l'œuvre de Kees van Dongen actuellement en préparation par Jacques Chalom des Cordes sous l'égide de l'Institut Wildenstein.