Artist's Resale Right ("droit de Suite").
If the …
Read moreProvenant d'une collection privée belge
Kees van Dongen (1877-1968)
Visage de femme
Kees van Dongen (1877-1968) Visage de femme
signé des initiales 'VD.' (en bas à gauche)
gouache sur papier
45.1 x 39.2 cm.
Exécuté vers 1908-10
signed with the initials 'VD.' (lower left)
gouache on paper
17 ¾ x 15 3/8 in.
Executed circa 1908-10
Provenance
Collection particulière, Paris (acquis auprès de l’artiste en 1951-1952). Galerie Cazeau-Béraudière, Paris. Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel, en 1999.
«Même dans les portraits délicatement fantomatiques de femmes du monde, les figures sont comme des masques, d’une lueur de phosphore, avec des bouches cerise-feu et des orbites d’un bleu de poupée peinte. […] ce sont des idoles européennes, ces femmes de notre civilisation domestiquée et théâtreuse; ce sont des portraits artificiels, étranges et séduisants par cet aspect d’hallucination dans le souvenir qui est rendu par le cerne. Cependant quelque chose de doux, toujours, domine.» M.-A. Leblond, préface du catalogue de l’exposition Van Dongen à la galerie Bernheim-Jeune à Paris, en 1908.
“Even in the delicately ghostly portraits of women of the world, the faces look like masks with their phosphorescent glow, fire-red mouths and blue eyes like those of painted dolls. (…) they are European idols, these women of our civilisation, domesticated and theatrical; they are artificial portraits, strange and seductive through their hallucinatory aspect in the memory which is rendered by the rings under the eyes. Nevertheless, something gentle always prevails”. M.-A. Leblond, preface to the Van Dongen exhibition catalogue at the Bernheim-Jeune gallery, Paris, in 1908.
Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné de l'œuvre de Kees van Dongen actuellement en préparation par Jacques Chalom des Cordes sous l'égide de l'Institut Wildenstein.