Artist's Resale Right ("droit de Suite").
If the …
Read moreProvenant d'une collection privée belge
Kees van Dongen (1877-1968)
Nu couché aux bas rouges
Kees van Dongen (1877-1968) Nu couché aux bas rouges
signé 'van Dongen' (en bas au centre)
gouache sur papier
24.6 x 33.7 cm.
Exécuté vers 1910
signed 'van Dongen' (lower centre)
gouache on paper
9 ¾ x 13 ½ in.
Executed circa 1910
Provenance
Collection particulière, Paris (acquis auprès de l’artiste en 1951-1952). Galerie Cazeau-Béraudière, Paris. Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel, en 1997.
Le Journal du Dimanche, Paris, 10 février 2002, p. 28 (illustré en couleurs). Swiss Dayori, Genève, no. 79, printemps 2002 (illustré). Schweizer Illustrierte, Berlin, février 2002, p. 71 (illustré).
Martigny, Fondation Pierre Gianadda, Kees van Dongen, janvier-juin 2002, p. 80, no. 37 (illustré en couleurs).
«Pour tous ceux qui regardent avec leurs oreilles, voici une femme toute nue. Vous êtes pudiques, mais je vous dis que les sexes sont des organes aussi amusants que les cerveaux et si le sexe se trouvait dans la figure, à la place du nez (ce qui aurait bien pu être), où serait la pudeur? L’impudeur est vraiment une vertu comme l’absence de respect pour beaucoup de choses respectables…» Kees van Dongen, préface du catalogue de son exposition à la galerie Bernheim-Jeune à Paris, en 1911.
“For people who look with their ears, here is a completely naked woman. You people are modest, but I tell you that the sex parts are as entertaining as the brain and if sex was located in the face, where the nose is (which could easily have happened), where would modesty be then? Immodesty is truly a virtue like the lack of respect for many respectable things …” Kees Van Dongen, preface to the catalogue of his exhibition at the Bernheim-Jeune gallery, Paris, in 1911.
Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné de l'œuvre de Kees van Dongen actuellement en préparation par Jacques Chalom des Cordes sous l'égide de l'Institut Wildenstein.