Camille Pissarro (1830-1903)
Camille Pissarro (1830-1903)

Jeune paysanne

Camille Pissarro (1830-1903)
Jeune paysanne
avec le cachet 'C.P.' (en bas à droite; Lugt 613a)
fusain, pastel, sanguine et estompe sur papier vergé
47.8 x 31.4 cm.
Exécuté vers 1890

stamped 'C.P.' (lower right; Lugt 613a)
charcoal, pastel, sanguine and estompe on laid paper
18 ¾ x 12 3/8 in.
Executed circa 1890
Provenance
Collection Bonin, France; vente, Me Lair Dubreuil, 26 juin 1931, lot. 36.
Georges Viau, Paris (avant 1932).
Vente, Hôtel Drouot, Paris, 8 mai 1936, lot 38.
Collection particulière, Paris.
'Beaux Arts', Paris, 24 avril 1936.
L.-R. Pissarro et L. Venturi, Camille Pissaro, son art-son œuvre, Paris, 1939, vol. I, p. 298, no. 1583 (illustré, vol. II, pl. 303).
Londres, Royal Academy of Arts, Exhibition of French Art, 1200-1900, janvier-mars 1932, p. 463, no. 1001.

Valentine Legris
Valentine Legris

Cette œuvre sera incluse au catalogue critique des pastels et gouaches de Camille Pissarro actuellement en préparation par l'Institut Wildenstein.

Claire Durand-Ruel Snollaerts a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

More from Oeuvres modernes sur papier