Berthe Morisot (1841-1895)
Berthe Morisot (1841-1895)

Jeune fille assise dans la prairie

Berthe Morisot (1841-1895)
avec le cachet 'Berthe Morisot' (en bas à gauche; Lugt 1826)
pastel sur papier vergé
48 x 63 cm.
Exécuté à Mézy en 1890

stamped 'Berthe Morisot' (lower left; Lugt 1826)
pastel on laid paper
18 7/8 x 24 ¾ in.
Executed in Mézy in 1890
Provenance
Vente, Hôtel Drouot, Paris, 21 mars 1934, lot 29.
Vente, Mes Bellier et Ader, Paris, 20 mars 1950, lot 15.
Collection particulière, Paris.
M.-L. Bataille et G. Wildenstein, Berthe Morisot, Catalogue des peintures, pastels et aquarelles, Paris, 1961, p. 58, no. 555 (illustré, fig. 532).
Paris, Galerie L. Dru, Portraits et figures de femmes, 1928, no. 33.
Paris, Galerie Bernheim-Jeune, Exposition d'œuvres de Berthe Morisot au profit des "amis du Luxembourg", mai 1929, no. 153.

Valentine Legris
Valentine Legris

More from Oeuvres modernes sur papier