Provenant d'une importante collection privée européenne
Henri Gabriel Ibels (1867-1936)
Étude pour "Le cirque, avant la représentation"
Henri Gabriel Ibels (1867-1936) Étude pour "Le cirque, avant la représentation"
signé 'H.G. Ibels' (en bas à gauche)
pastel sur papier vergé
45.5 x 42.4 cm.
Exécuté vers 1895
signed 'H.G. Ibels' (lower left)
pastel on laid paper
17 7/8 x 16 ¾ in.
Executed circa 1895
Provenance
Galerie Antoine Laurentin, Paris. Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel, en 1997.
Le cirque, thème récurrent chez beaucoup d’artistes à la fin du XIXe siècle, est aussi l'un des thèmes favoris d' Ibels. La forme de l’haltérophile est très représentative du goût du peintre pour les silhouettes massives synthétisées en quelques traits.
The circus was a recurring theme treated by many artists at the end of the nineteenth century, and was also a favorite of Ibels. The form of the strong man is very representative of the painter’s penchant for massive silhouettes synthesized in just a few lines.