Provenant de la famille de l'artisteCe surprenant ensemble d’œuvres d’Henri de Toulouse-Lautrec, provenant directement de la famille de l’artiste, nous plonge dans l’intimité familiale de ce grand artiste connu surtout pour des œuvres représentant le demi-monde et le milieu artistique parisien qu’il fréquente, tel le portrait de celle qu’on surnomma parfois « la reine de Paris », Misia Natanson (lot 179). Né dans une illustre famille de la haute aristocratie du sud-ouest de la France, Lautrec passa son enfance et adolescence dans les différentes propriétés familiales. Il vécut entouré des siens au Château du Bosc, entre Albi et Rodez, à Malromé en Gironde ou encore chez son oncle Amédée et son cousin préféré, Gabriel, à Céleyran, entre Narbonne et la mer. Cette dernière est la propriété de près de 1500 hectares où se déroule la fascinante Submersion (lot 173, voir notice spécifique). Les carnets de croquis (lot 174 et 176), exécutés vers la fin des années 1870 et au début des années 1880, nous décrivent au fil des pages les sources d’inspirations du jeune Lautrec. Parents, oncles, tantes, cousins, domestiques, personnages anonymes ou encore les nombreux chiens et chevaux qui l’entourent sont saisis sur le vif et donnent au spectateur un aperçu émouvant des préoccupations de ce jeune artiste déjà doué d’un coup de crayon affuté.Exécuté en 1882, de manière plus magistrale et avec une attention particulière aux volumes, le portrait de Béatrix Tapié de Céleyran (lot 178), cousine de l’artiste, est un autre témoignage des liens étroits qui unissent les familles de Toulouse-Lautrec et Tapié de Céleyran. Les œuvres proposées ici rendent hommage à l’esprit vif, à l’humour et au don pour la caricature dont Lautrec pouvait faire preuve comme dans la lettre illustrée adressée à son oncle (lot 170) et le Portrait du Comte de Toulouse Lautrec en samouraï (lot 187). L’on peut leur opposer la douceur et la finesse dont il était également capable dans les aquarelles (lot 175 et lot 177). Elles témoignent de la polyvalence de l’artiste, qui explique en partie sa renommée internationale. L’ensemble présenté ici provient de la collection du cousin et ami du peintre Gabriel Tapié de Céleyran, peint par l’artiste à plusieurs reprises, et transmis sur plusieurs générations au propriétaire actuel.This surprising group of works by Henri de Toulouse-Lautrec, consigned directly by the family of the artist, plunges us into the close family circle of this artist best known for his portrayals of the demimonde and the Parisian artistic milieu, such as the Portrait of Misia Natanson, also known as the “queen of Paris” (lot 179). Born into an illustrious aristocratic family of South Western France, Lautrec’s childhood and adolescence was spent among various family estates and in the company of his numerous relatives. These locations included The Chateau du Bosc, situated between Albi and Rodez, Malromé in the Gironde or at Céleyran, located between Narbonne and the coast, where resided his uncle Amédée and his favourite cousin Gabriel. Céleyran, an estate of around 1500 hectares, was the setting for the fascinating story of Submersion (see specifc essay accompanying lot 173). Across the pages of the sketchbooks (lots 174 and 176) executed around the end of the 1870s and the early 1880s, we witness the multiple sources of inspiration for the young Lautrec. Parents, uncles, aunts, cousins, employees, unidentifed acquaintances and even the numerous dogs and horses of the family are quickly captured, providing the viewer a poignant insight into the occupations of the young artist who was already gifted with an extraordinary ability asa draftsman of talent. Executed in 1882, in a more imposing manner and with a particular focus on volume, the portrait of Béatrix Tapié de Céleyran (lot 178), the artist’s cousin, provides a further demonstration of the close ties between the Toulouse-Lautrec and Tapié de Céleyran families. The works presented here also pay tribute to the lively spirit, humor and gift for caricature which Lautrec possessed, as visible in the illustrated letter addressed to his uncle (lot 170) as well as the Portrait of the Comte de Toulouse Lautrec as a Samouraï (lot 187). In contrast, we also find works of delicacy and adeptness such as the watercolour studies (lots 175 and 177) which demonstrate the comprehensive talents which would form the basis of Lautrec’s international reputation. The group presented here comes from the collection of Gabriel Tapié de Céleyran, the cousin and friend to the painter Lautrec and depicted by him on multiple occasions, and has been passed down through several generations to the present owner.
Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901)
Princeteau et Lautrec (lettre manuscrite à l'oncle de l'artiste)
signé 'Henri' (en bas au centre de la quatrième page) et situé 'Paris' (en bas à droite du dessin)
encre sur papier
15.4 x 20.2 cm.
Exécuté à Paris en 1881
signed 'Henri' (lower centre of the fourth page) and located 'Paris' (at the lower right of the drawing)
ink on paper
6 1/8 x 8 in.
Executed in Paris in 1881
encre sur papier
15.4 x 20.2 cm.
Exécuté à Paris en 1881
ink on paper
6 1/8 x 8 in.
Executed in Paris in 1881
Provenance
Atelier de l'artiste.
Gabriel Tapié de Céleyran, Albi (par succession).
M.G. Dortu, Toulouse-Lautrec et son œuvre, New York, 1971, vol. V, p. 346, no. D.2.077 (illustré, p. 347).
Ce surprenant ensemble d’œuvres d’Henri de Toulouse-Lautrec, provenant directement de la famille de l’artiste, nous plonge dans l’intimité familiale de ce grand artiste connu surtout pour des œuvres représentant le demi-monde et le milieu artistique parisien qu’il fréquente, tel le portrait de celle que l’on surnomma parfois de « la reine de Paris », Misia Natanson (lot 79). Né dans une illustre famille de la haute aristocratie du sud-ouest de la France, Lautrec passa son enfance et adolescence dans les différentes propriétés familiales. Il vit entouré des siens au château du Bosc, entre Albi et Rodez, à Malromé en Gironde ou encore chez son oncle Amédée et son cousin préféré, Gabriel, à Céleyran, entre Narbonne et la mer. Cette dernière est la propriété de près de 1500 hectares où se déroule la fascinante Submersion (lot 72, voir notice spécifique). Les carnets de croquis (lot 73 et 75), exécutés vers la fin des années 1870 et au début des années 1880, nous décrivent au fil des pages les sources d’inspirations du jeune Lautrec. Parents, oncles, tantes, cousins, domestiques, personnages anonymes ou encore les nombreux chiens et chevaux qui l’entourent sont saisis sur le vif et donnent au spectateur un aperçu émouvant des préoccupations de ce jeune artiste déjà doté d’un coup de crayon affuté. Exécuté en 1882, de manière plus magistrale et avec une attention particulière aux volumes, le portrait de Béatrix Tapié de Céleyran (lot 78), cousine de l’artiste, est un autre témoignage des liens étroits qui unissent les familles de Toulouse-Lautrec et Tapié de Céleyran. Les œuvres proposées ici rendent aussi hommage à l’esprit vif, l’humour et le don pour la caricature dont Lautrec pouvait faire preuve comme dans la lettre illustrée adressée à son oncle (lot 69) et le portrait du Comte de Toulouse Lautrec en samouraï (lot 77). L’on peut leur opposer la douceur et la finesse dont il était également capable dans les aquarelles (lot 74 et 76) qui témoignent du fait que Lautrec soit un artiste complet, qui mérite la renommée internationale dont il est l’objet. L’ensemble présenté ici provient de la collection du cousin et ami du peintre Gabriel Tapié de Céleyran, qui fut peint par l’artiste à plusieurs reprises, et transmis sur plusieurs générations jusqu’au propriétaire actuel.
Valentine Legris