Peintre et sa toile, avec un modèle
Pablo Picasso (1881-1973)
aquatinte et pointe-sèche en couleurs, 1965, sur vélin d'Auvergne, signée au crayon, dédicacée 'Pour mes Pignon, le 29.9.65' et contresignée à l'encre noire, avant l'édition à 50 exemplaires et les 15 épreuves d'artiste publiées par la Galerie Louise Leiris, Paris, avec marges.
Image: 27.3 x 37.6 cm.
Feuille: 42.4 x 51.8 cm.
aquatint and drypoint, 1965, on Auvergne paper, signed in pencil, inscribed 'Pour mes Pignon, le 29.9.65' and countersigned in black ink, before the edition of 50 and 15 artist proofs published by Galerie Louise Leiris, Paris, with margins.
Image: 10 3/4 x 14 3/4 in.
Sheet: 16 3/4 x 20 3/8 in.
Image: 27.3 x 37.6 cm.
Feuille: 42.4 x 51.8 cm.
Image: 10 3/4 x 14 3/4 in.
Sheet: 16 3/4 x 20 3/8 in.
Provenance
Edouard Pignon, Nice (don de l'artiste en 1965)
Collection particulière, Paris (par descendance)
Bloch 1218; Baer 1200
Artist's Resale Right ("droit de Suite").
Valentine Legris