Camille Pissarro (1830-1903)
Collection Zerilli-Marimo
Camille Pissarro (1830-1903)

Arbres au bord d'une rivière

Camille Pissarro (1830-1903)
Arbres au bord d'une rivière
signé, daté et situé illisiblement 'C Pissarro...1869' (en bas à droite)
aquarelle et graphite sur papier teinté
41.7 x 31 cm.
Exécuté en 1869

signed, dated and illegibly located 'C Pissarro...1869' (lower right)
watercolour and pencil on tinted paper
16 1/8 x 12 ¼ in.
Executed in 1869
Provenance
Galerie Salis, Salzbourg.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel, en 1984.
Melbourne, Tolarno Galleries, Pissarro: Painting, Pastel, Watercolour, Drawing, juillet 1983, p. 15 (illustré).
Londres, J.P.L Fine Arts, Camille Pissarro: Drawings, Watercolors, and Pastels, mars-avril 1984, p. 15 (illustré).

Valentine Legris
Valentine Legris

Cette œuvre sera incluse au prochain catalogue raisonné des dessins de Camille Pissarro actuellement en préparation par Joachim Pissarro.

More from Oeuvres modernes sur papier