Raoul Dufy (1877-1953)
Raoul Dufy (1877-1953)

Langres

Raoul Dufy (1877-1953)
Langres
signé 'Raoul Dufy' (en bas à gauche)
encre de Chine sur papier
50.4 x 66 cm.
Exécuté en 1935

signed 'Raoul Dufy' (lower left)
India ink on paper
19 7/8 x 26 in.
Executed in 1935
Provenance
Galerie Louise Carré, Paris.
M. Gieure, Dufy, dessins, Paris, 1952, p. 14, no. 61.
F. Guillon-Laffaille, Raoul Dufy, Catalogue raisonné des dessins, Paris, 1991, vol. I, p. 111, no. 249 (illustré).
Sceaux, Musée de l'Ile de France, Les environs de Paris de Corot à nos jours, mai-juillet 1951, p. 34, no. 140 (titré 'Le canal').
Londres, J.P.L. Fine Arts, Raoul Dufy, novembre 1983-février 1984, p. 16 (illustré).
Paris, Galerie Marwan Hoss, Raoul Dufy, 1984, no. 15.
Genève, Galerie Sonia Zannettacci, Raoul Dufy, 1894-85.
Montrouge, XXXe Salon de Montrouge, Raoul Dufy, œuvres de 1904 à 1953, avril-mai 1985, no. 93.
Paris, Galerie Fanny Guillon-Laffaille, Raoul Dufy, 1987, no. 9.
Sale Room Notice
Veuillez noter que l'estimation de ce lot est 5,000-7,000 euros.
Please note the correct estimate for this lot is 5,000-7,000 euros.

Valentine Legris
Valentine Legris

More from Oeuvres modernes sur papier