Ancienne collection Joséphine Fesser, amie de l'artiste
Johan Barthold Jongkind (1819-1891)
La Meuse et le Merweede devant Dordrecht, Hollande
signé et daté 'Jongkind 1878' (en bas à droite); inscrit 'Le Bieshos La Meuse et Le Merweede devant Dortrecht [sic] - effet du Soir, Hollande,' (sur le châssis)
huile sur toile
41.5 x 66.5 cm.
Peint en 1878
signed and dated 'Jongkind 1878' (lower right); inscribed 'Le Bieshos La Meuse et Le Merweede devant Dortrecht [sic]- effet du Soir, Hollande,' (on the stretcher)
16 3/8 x 26 1/8 in.
Painted in 1878
huile sur toile
41.5 x 66.5 cm.
Peint en 1878
16 3/8 x 26 1/8 in.
Painted in 1878
Provenance
Joséphine Fesser, France (par succession de l'artiste).
Alexandre Fesser, France (par descendance).
V. Hefting, Jongkind, Sa Vie, Son Œuvre, Son Époque, Paris, 1975, p. 274, no. 700 (illustré).
A. Stein, S. Brame, F. Lorenceau et J. Sinizergues, Jongkind, Peintures, Paris, 2003, vol. I, p. 296, no. 797 (illustré).
Paris, Galerie Schmit, Exposition Jongkind, mai-juin 1966, p. 65, no. 53 (illustré).
Paris, Galerie Schmit, Exposition Jongkind, février-mars 1976, no. 31.
Valentine Legris