LINE VAUTRIN 1913-1997
LINE VAUTRIN 1913-1997

Sphère, pièce unique, vers 1985

LINE VAUTRIN 1913-1997
Talosel teinté / stained talosel
H 22 x L 15,5 x P 14 cm / 8 5/8 x 6 1/8 x 5 ½ in
Signée VAUTRIN au revers de la base
Provenance
Collection Line Vautrin.
Galerie David Gill, Londres, acquise directement auprès de l'artiste au début des années 90.
Collection privée, Angleterre, acquise auprès de cette dernière en 1994.
Pour notre exemplaire :
S. Calloway, Baroque Baroque : The culture of excess, Phaidon Press Limited, Londres, 1994, p. 160.

Philippine Benassy
Philippine Benassy

Ce lot sera vendu avec un certificat d'authenticité du Comité Line Vautrin en daté de 2016.

This lot will be sold with a certificate of authentication from the Line Vautrin Committee dated 2016.

More from Design Vente Du Soir