CLIP "TORTUE" SAPHIRS, PAR CARTIER
Figurant une tortue, la carapace en or ajouré et torsadé ponctué de saphirs ronds, les yeux sertis de saphirs cabochons, poids brut: 16.50 gr., monture en or 18K (750), poinçons français, dans son écrin
Signé Cartier Paris, no. 014600
Nadine Colero, Etourdissant Cartier, la création depuis 1937, Editions du Regard, Paris, 2008, page 51 pour un modèle similaire
A 'TORTUE' SAPPHIRE AND GOLD CLIP BROOCH, BY CARTIER
Fiona Braslau