BROCHE "TORTUE" CALCÉDOINE ET PAIRE DE CLIPS D'OREILLES ÉMAIL, PAR CARTIER
La broche figurant une tortue, la carapace en calcédoine ponctuée de cônes d'or, les pattes et la tête en or ciselé, les yeux ponctués de diamants taillés en roses, les clips d'oreilles, bombés, en or godronné, certains godrons en émail noir (éclats), poids brut: 38.97 gr., monture en or jaune 18K (750), poinçons français sur la broche
La broche signée Cartier Paris, no. R2638, les clips d'oreilles signés Cartier, no. P5690
A 'TORTUE' CHALCEDONY AND GOLD BROOCH AND A PAIR OF ENAMEL AND GOLD EAR CLIPS, BY CARTIER
Fiona Braslau