BAGUE "ÉCAILLE" RUBIS, PAR RENÉ BOIVIN

De forme bombée, à décor d'écailles ponctuées de rubis ronds, le centre orné d'un rubis rond plus important, vers 1950, poids brut: 11.06 gr., monture en or jaune 18K (750), poinçon français
Poinçon de la Maison Boivin
Françoise Cailles, René Boivin Jeweller, Editions de l'Amateur, 1994, Paris, page 331 pour un modèle similaire
AN 'ÉCAILLE' RUBY AND GOLD RING, BY RENÉ BOIVIN

More from Paris Jewels