MINAUDIÈRE ART DÉCO LAQUE, RUBIS ET DIAMANTS, PAR VAN CLEEF & ARPELS
De forme rectangulaire, en laque noire, ornée d'un motif géométrique à décor de volute sertie de rubis calibrés en serti mystérieux et de deux lignes de diamants carrés, le fermoir serti d'une ligne de diamants carrés découvrant un miroir, un poudrier amovible, six compartiments, une petite montre "Domino", un compartiment latéral pour le porte-cigarette et le briquet, (peigne, porte-cigarette et briquet manquant), vers 1935, 19.5 x 13 x 2.5 cm., poids brut: 744.48 gr., monture en or jaune 18K (750), poinçons français, dans son sac en cuir noir
Signée Van Cleef & Arpels, no. 41.555, cadran de la montre signé Van Cleef & Arpels, poudrier amovible porte le poinçon de la maison Van Cleef & Arpels
Sous la direction d'Evelyne Possémé, Van Cleef & Arpels, L'Art de la Haute Joaillerie, Les Arts Décoratifs, Paris, 2012, page 88 pour un modèle similaire
AN ART DECO LACQUER, RUBY, DIAMOND AND GOLD MINAUDIÈRE, BY VAN CLEEF & ARPELS
Fiona Braslau