PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES PERLES FINES, PERLES ET DIAMANTS

Chacun serti d'une perle (non testée) dans un entourage de diamants taille ancienne retenant en pampille amovible une perle de forme baroque mesurant environ 11.07-12.30 x 17.46 mm. et 11.17-12.93 x 18.86 mm. rehaussée de petits diamants taillés en roses (quelques pierres d'imitation) et d'un diamant rond, vers 1910, 4.5 cm., poids brut: 13.67 gr., monture en or 14K (585) et argent (800)
Accompagnée du certificat no. 323137 en date du 23 mars 2017 du Laboratoire Français de Gemmologie (LFG) attestant que les perles baroques des pampilles sont d'origine naturelle, eau de mer
A PAIR OF NATURAL PEARL, PEARL, DIAMOND, 14K GOLD AND SILVER EAR PENDANTS

More from Paris Jewels