JOSEF ALBERS (1888-1976)
JOSEF ALBERS (1888-1976)

Study for Homage to the Square: Me Too

JOSEF ALBERS (1888-1976)
signé de l'initiale et daté ‘A 69' (en bas à droite); signé, titré et daté 'Study for Homage to the Square: "Me Too" Albers 1969' (au dos)
huile sur panneau d'isorel
81.3 x 81.3 cm. (32 x 32 in.)
Peint en 1969.
Provenance
Mira Godard Gallery, Montréal
Collection privée, France
Puis par descendance au propriétaire actuel
'STUDY FOR HOMAGE TO THE SQUARE: ME TOO'; SIGNED WITH ARTIST'S INITIAL AND DATED LOWER RIGHT; SIGNED, TITLED AND DATED ON THE REVERSE; OIL ON MASONITE.

Valentine Legris
Valentine Legris

Cette œuvre est inscrite dans les archives de la Anni and Josef Albers Foundation sous le No. JAAF 1969.1.1. et sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation.

« La peinture [de Josef Albers] est magique. elle vibre, fond, réapparaît, change à chaque heure du jour. Seul un magicien pouvait le faire. »

“[Josef Albers’s] painting is magical. it vibrates, merges, reappears, changes each hour of the day. only a magician could do it.”

Ruth Asawa

More from Art Contemporain Vente du soir