KAREL APPEL (1921-2006)
PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PRINCIÈRE
KAREL APPEL (1921-2006)

Nude (Nude Series)

KAREL APPEL (1921-2006)
Nude (Nude Series)
signé ‘Appel’ (en bas à droite)
huile sur toile
162 x 130 cm. (63 ¾ x 51 1/8 in.)
Peint en 1962.
Provenance
Collection de l'artiste
Acquis directement auprès de l'artiste par la famille du propriétaire actuel
P. Bellew, Karel Appel, Le Grandi Monografie, Pittori d'Oggi, Milan, 1968 (illustré p. 156).
Utrecht, Centraal Museum, Appel's Oogappels, septembre-novembre 1970 (illustré au catalogue d'exposition p. 47).
Montréal, Musée d'Art Contemporain (avril-mai); Stratford, Rothmans Art Gallery (juin-septembre); Colombie-Britannique, Art Gallery of Greater Victoria (octobre-novembre); Alberta, Edmonton Art Gallery (novembre-décembre); Manitoba, Winnipeg Art Gallery (décembre-janvier); Toronto, Art Gallery of Ontario (février); Halifax, Dalhousie University Art Gallery (mars-avril); Hamilton, Art Gallery of Hamilton (avril-mai); Londres, London Public Library and Art Museum (juin-juillet); New York, New York Cultural Center en association avec Teaneck, Fairleigh Dickinson University (juillet-septembre), Appel's Appels, 1972-1973, No. 54 (illustré au catalogue d'exposition p. 52).
Mexico, Museo de Arte Moderno (octobre-décembre 1977); Caracas, Museo de Bellas Artes (mars-avril 1978), Karel Appel, 1977-1978, No. 20.
Fréjus, Fondation Daniel Templon - Musée temporaire, L'Art en France 1945-1990, juillet-septembre 1990.
'NUDE (NUDE SERIES)'; SIGNED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS.

Valentine Legris
Valentine Legris

Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de la Karel Appel Foundation.

"La peinture est une substance souple, vivante, qui transmet une chaleur humaine."

"Painting is a flexible, living substance that transmits human warmth".

Karel Appel

More from Art Contemporain Vente du jour