ÉDOUARD JEAN-MARIE HOSTEIN (PLÉHÉDEL 1804-1889 PARIS)

Jeune femme au châle blanc

Jeune femme au châle blanc
signé et daté 'Edouard Hostein. 1853.' (en bas à gauche)
huile sur toile, ovale feint, non rentoilée
115,2 x 81,2 cm. (45 3/8 x 32 in.)
Provenance
Vente Piasa, Paris, 1 avril 2011, lot 53.
Vente Boisgirard-Antonini (en association avec Biarritz Enchères), Paris, 12 août 2012, lot 616.
E. J.-M. HOSTEIN, YOUNG WOMAN WITH A WHITE SHAWL, OIL ON CANVAS, FEIGNED OVAL, UNLINED, SIGNED AND DATED

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard

More from Collection Alberto Pinto