ÉCOLE FLAMANDE DU XVIIÈME SIÈCLE

La Sainte Conversation

La Sainte Conversation
huile sur cuivre
35,8 x 28 cm. (14 1/8 x 11 in.)
Provenance
Collection du sculpteur Edmé Bouchardon (1698-1762) ; puis par descendance jusqu’au propriétaire actuel.
17TH CENTURY FLEMISH SCHOOL, THE HOLY CONVERSATION, OIL ON COPPER

Adélaïde Quéau
Adélaïde Quéau

Magnifiquement préservée et d’une très haute qualité picturale, cette Sainte Conversation réunit dans un paysage verdoyant la Sainte Famille, sainte Marie Madeleine, dont le pot d’onguent est posé à ses pieds, et saint François d’Assise.
Plusieurs noms d’artistes principalement flamands ont été évoqués à son sujet – Abraham Janssens, Theodor van Thulden, Theodor van Loon, Abraham van Diepenbeek… – sans que l’on puisse en rattacher aucun de manière absolument certaine. Le nom de Cornelis de Vos (1584-1661), qui a été proposé plusieurs fois, pourrait bien être la piste la plus séduisante.
Au-delà de sa grande qualité, sa provenance n’est pas moins intéressante puisqu’elle fit partie de la collection de tableaux d’Edme Bouchardon (1698-1762).

More from TABLEAUX 1400 - 1900