ANDRÉ GASTON HEURTAUX (1898-1983)

Composition géométrique

Composition géométrique
signé et daté 'Heurtaux 37' (au dos)
gouache sur papier marouflé sur toile
57.4 x 102.7 cm. (22 5/8 x 40 3/8 in.)
Peint en 1937.
Provenance
Acquis directement auprès de l'artiste
Valence, IVAM, Centro Julio Gonzalez, París, arte abstracto, arte concreto, Cercle et carré, 1930, septembre-décembre 1990, No. 109.
'COMPOSITION GÉOMÉTRIQUE'; SIGNED ON THE REVERSE; GOUACHE SUR PAPIER MAROUFLÉ SUR TOILE.

Paul Nyzam
Paul Nyzam