Paul Delvaux (1897-1994)
Paul Delvaux (1897-1994)

Étude pour "La Vénus endormie IV"

Paul Delvaux (1897-1994)
signé et daté 'P. DELVAUX 1944.' (en bas à droite)
encre de Chine et lavis sur papier
24 x 33.2 cm.
Exécuté en 1944

signed and dated 'P. DELVAUX 1944' (lower right)
India ink and wash on paper
9 ½ x 13 in.
Executed in 1944
Provenance
Samuel Carr, Bruxelles (don de l'artiste, en 1944).
Collection particulière, États-Unis (par succession).

Adélaïde Quéau
Adélaïde Quéau

La Fondation Delvaux a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

More from Art Moderne