Moïse Kisling (1891-1953)
Provenant d’une collection privée française
Moïse Kisling (1891-1953)

Marseille

Moïse Kisling (1891-1953)
Marseille
signé 'Kisling' (en bas à droite)
huile sur panneau
45.2 x 54.8 cm.
Peint en 1925

signed 'Kisling' (lower right)
oil on panel
17 ¾ x 21 5/8 in.
Painted in 1925
Provenance
Dr Ernest et Mathilde Amos, Paris (avant 1932); vente Me Bellier, Paris, 6 mai 1943, lot 69.
Josée Lyne Falcone, Montréal.
Collection particulière, France (dans les années 1990).
Marcela Botnar, Paris (par succession).
G. Charensol, Moïse Kisling, Paris, 1948, p. 95 (illustré, pl. 31).
J. Kisling et H. Troyat, Kisling, Turin, 1982, vol. II, p. 269, no. 56 (illustré).
Venise, XVIIIe Exposition biennale internationale, juillet-août 1932.

Adélaïde Quéau
Adélaïde Quéau

More from Art Moderne