La Valise, 1993
LEWIS BALTZ (NÉ EN 1945)
La Valise, 1993
portfolio de 12 oeuvres dont 9 tirages argentiques, 2 tirages cibachromes et 1 impression directe vidéo sur papier
chacun signé, daté et numéroté au crayon (verso)
présentation sous coffret toile noire, accompagné d'un texte de Bernard Lamarche-Vadel
numéroté 'J' d'une édition de 26 exemplaires référencés de A à Z + 4 épreuves d'artiste et 5 hors commerce
chaque image/feuille: 20 x 25 cm. (7 7/8 x 9 7/8 in.)
impression directe vidéo sur papier: 15 x 10 cm. (5 7/8 x 4 in.)
coffret: 38.5 x 44 x 3.5 cm. (15 1/8 x 17 ¼ x 1 3/8 in.)
(12)Ce tirage provient d'une édition de vingt-six exemplaires + quatre épreuves d'artiste + cinq hors commerce
La Valise, 1993
Provenance
Collection Bernard Lamarche-Vadel, France
Par descendance aux propriétaires actuels
PORTFOLIO OF 12 WORKS INCLUDING NINE GELATIN SILVER PRINTS, TWO CIBACHROME PRINTS AND ONE DIRECT VIDEO PRINT; EACH SIGNED, DATED AND NUMBERED IN PENCIL (VERSO). PRESENTED ON A BLACK CANVAS CASE ACCOMPANIED BY A TEXT BY BERNARD LAMARCHE-VADEL. NUMBERED 'J' FROM AN EDITION OF 26 REFERENCED FROM A TO Z + FOUR ARTIST'S PROOFS AND FIVE NON COMMERCIAL SETS.
Elodie Morel