LINE VAUTRIN 1913-1997
LINE VAUTRIN 1913-1997

Poudrier Chérie, vers 1947

LINE VAUTRIN 1913-1997
Poudrier Chérie, vers 1947
Bronze doré, miroir / gilt bronze, mirror
H 1,3 x L 9,5 x l 5 cm / 1/2 x 3 ¾ x 1 7/8 in

Estampillée LINE VAUTRIN au revers ; le titre illustré par le rébus sur la face
Provenance
Collection privée, Paris, acquise par la mère du propriétaire actuel directement auprès de l'artiste, son amie.
Pour le même modèle:
L. Vautrin et P. Mauriès, Rébus, Editions Le Promeneur, Paris, 1994, n. 16.
Line Vautrin : Poesie in Metall, catalogue d'exposition, Museum für Kunst und Gewerbe, 16 avril-29 juin 2003, Hambourg, 2003, p. 79, n. 9.

Francois-Pierre Grossi-Meric
Francois-Pierre Grossi-Meric

More from Design Evening Sale