FRANÇOIS-XAVIER LALANNE 1927-2008
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

Lampe Echassier, grand modèle, édition Artcurial, vers 1990

Bronze, cuivre patiné et verre opalin / bronze, patinated copper and opaline glass
H 60 x L 69 x l 35 cm / 23 5/8 x 27 1/8 x 13 ¾ in
Signée fxl, numérotée 27/900, avec le cachet de l'éditeur Artcurial sur les ailes et la marque du fondeur FIGINI sur les pattes
Provenance
Collection privée parisienne.
Pour le même modèle :
A. Bony, Meubles et décors des années 80, les éditions du Regard, Paris, 2012, p. 126.

Francois-Pierre Grossi-Meric
Francois-Pierre Grossi-Meric

More from Design Evening Sale