JEAN DUBUFFET (1901-1985)
JEAN DUBUFFET (1901-1985)

Mire G 49 (Kowloon)

JEAN DUBUFFET (1901-1985)
Mire G 49 (Kowloon)
signé des initiales et daté 'J.D.83' (en bas à droite)
acrylique sur papier marouflé sur toile
134 x 100 cm. (52 ¾ x 39 3/8 in.)
Peint le 18 avril 1983.
Provenance
Galerie Jeanne Bucher, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
M. Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet - Fascicule XXXVI: Mires, Paris, 1988, No. 44, p. 28 (illustré en couleurs).
Paris, Galerie Jeanne Bucher, Jean Dubuffet: Mires, octobre-décembre 1984 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition, non paginé).
Paris, Galerie Jeanne Bucher, Jean Dubuffet: dans la perspective du Deviseur : Psychosites, Mires, Non-lieux, mai-juillet 1991 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition, non paginé).
Paris, Galerie Nationale du Jeu de Paume, Jean Dubuffet: les dernières années, juin-septembre 1991, No; 165, p. 185 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition).
Saint-Louis, Espace d'art contemporain Fernet-Branca, Faces à faces: la peinture en question, juin-octobre 2007, p. 46 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition).
'MIRE G 49 (KOWLOON); SIGNED WITH INITIALS AND DATED LOWER RIGHT; ACRYLIC ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS.

Paul Nyzam
Paul Nyzam

« Dans le titre donné à mes peintures, le mot MIRE est employé dans un sens équivoque. Il évoque d'une part « un point de mire » (c'est-à-dire la focalisation du regard sur un point précis dans une étendue continue) et d'autre part l'aspect des choses reflété par un miroir »

"In the title given to my paintings, the world MIRE is used in an equivocal meaning. It evokes on the one hand a "focal point" (that is to say, the focus of the gaze on a specific point in a continuous extent) and on the other hand the appearance of things reflected by a mirror."

Jean Dubuffet

More from Art Contemporain - Vente du Soir