SIMON HANTAÏ (1922-2008)
Etude
signé des initiales et daté ‘S.H. 69’ (en bas à droite)
huile sur toile
86.5 x 61 cm. (34 x 24 in.)
Peint en 1969.
Provenance
Acquis directement auprès de l'artiste par la famille du propriétaire actuel
K. Makláry, Simon Hantaï, Volume 2. 1960-2001, Budapest, 2013, No. 230, p. 369 (illustré en couleurs en couverture et p. 230).
'ETUDE'; SIGNED WITH INITIALS AND DATED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS.

Paul Nyzam
Paul Nyzam

« Aiguës, déchiquetées, les formes retrouvent un peu celles des mariales et des milliers d’oiseaux blancs semblent battre des ailes dans l’atelier soudain trop petit »

''The sharp, torn apart shapes are reminiscent of those in Mariales and thousands of white birds seem to be beating their wings in the studio, which is suddenly too small''

— Geneviève Bonnefoi

More from Art Contemporain - Vente du Soir