JEAN FAUTRIER (1898-1964)
BEYOND BOUNDARIES: AVANT-GARDE MASTERWORKS FROM A EUROPEAN COLLECTION
JEAN FAUTRIER (1898-1964)

Lignes colorées – tableau à 4 côtés

JEAN FAUTRIER (1898-1964)
signé des initiales et daté 'F 58' (à chaque angle)
technique mixte papier marouflé sur toile
38 x 46 cm. (15 x 18 1/8 in.)
Réalisé en 1958.
Provenance
Galerie Michel Couturier, Paris
Galerie Tarica, Paris
Acquis auprès de celle-ci par la famille des propriétaires actuels vers 1970
'LIGNES COLORÉES - TABLEAU À QUATRE CÔTÉ '; SIGNED AND DATED AT EACH CORNER; MIXED MEDIA ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS.

Paul Nyzam
Paul Nyzam

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Jean Fautrier.
Cette œuvre sera reproduite dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Marie-José Lefort.

More from Art Contemporain - Vente du Soir