CHU TEH-CHUN (1920-2014)
CHU TEH-CHUN (1920-2014)

Sans titre

CHU TEH-CHUN (1920-2014)
Sans titre
signé, signé en Chinois et daté 'CHU TEH-CHUN. 84.' (en bas à droite); signé, signé en Chinois et daté 'CHU TEH-CHUN. 84.' (au dos)
huile sur toile
100 x 81 cm. (39 3/8 x 31 7/8 in.)
Peint en 1984.
Provenance
Acquis directement auprès de l'artiste par le propriétaire actuel dans les années 1980
'UNTITLED'; SIGNED, SIGNED IN CHINESE AND DATED LOWER RIGHT; SIGNED, SIGNED IN CHINESE AND DATED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.

Paul Nyzam
Paul Nyzam

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par la Fondation Chu Teh-Chun, Genève.

« Tout tremble, vacille, explore, jaillit du désir. Une toile de Chu Teh-Chun n’a ni origine, ni achèvement, mais l’intensité de sa propre fatalité. »

"Everything trembles, vacillates, explores, surges from desire. A canvas of Chu Teh-Chun doesn't have an origin nor a completion but the intensity of its own fatality."

Pierre Cabanne

More from Art Contemporain - Vente du Soir