WALTER LEBLANC (1932-1986)
WALTER LEBLANC (1932-1986)

Torsions PF 657

WALTER LEBLANC (1932-1986)
Torsions PF 657
signé et titré 'Walter Leblanc "TORSIONS. P.F. 657."' (au dos)
bande de polyvinile blanc sur panneau peint dans une boîte de l'artiste
40 x 40 cm. (15 ¾ x 15 ¾ in.) (châssis 28 x 28 cm. / stretcher 11 x 11 in.)
Réalisé vers 1963-1971.
Provenance
Collection privée, Bruxelles
N. Leblanc, D. Everarts de Velp-Seynaeve, Walter Leblanc, Catalogue raisonné, Bruxelles, 1997, No. 564, p. 201.
Bruxelles, Miroir d'Encre, Walter Leblanc, Torsions, 1972.
'TORSIONS PF 657'; SIGNED AND TITLED ON THE REVERSE; WHITE POLYVINYL STRIPES ON PAINTED BOARD IN AN ARTIST'S BOX.

VALENTINE LEGRIS
VALENTINE LEGRIS

More from Art Contemporain - Vente du Jour