LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto Spaziale
signé 'l. fontana' (en bas à droite)
peinture à l'eau, perforations et grattages sur papier
44.6 x 66 cm. (17 ½ x 26 in.)
Réalisé en 1967-1968.
Provenance
Collection Geronzio Fontana, Milan Collection privée, Rome Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
L. M. Barbero, Lucio Fontana, Catalogo ragionato delle opere su carta, Tomo III, Milan, 2013, No. 66-68 DSP 264,p. 1001 (illustré).
'CONCETTO SPAZIALE'; SIGNED LOWER RIGHT; WATER PAINT, PERFORATIONS AND GRATTAGE ON PAPER.