CHRISTO (NÉ EN 1935)
CHRISTO (NÉ EN 1935)

The Wall / Project for a Wrapped Roman Wall

CHRISTO (NÉ EN 1935)
signé, titré et daté 'Christo 1974 "THE WALL / PROJECT FOR A WRAPPED ROMAN WALL - "PORTA PINCIANA" DELLE MURA AURELIANE - VIA VITT. VENETO - VILLA BORGHESE' (en bas)
fusain, mine de plomb, pastel, tissu et fils sur carton
70.5 x 55 cm. (27 ¾ x 21 5/8 in.)
Réalisé en 1974.
Provenance
Bonlow Gallery, New York
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
'THE WALL / PROJECT FOR A WRAPPED ROMAN WALL'; SIGNED, TITLED AND DATED ALONG THE LOWER EDGE; CHARCOAL, GRAPHITE, PASTEL, FABRIC AND THREADS ON CARDBOARD.

VALENTINE LEGRIS
VALENTINE LEGRIS

More from Art Contemporain - Vente du Jour